day23每日一练三分钟搞定推理判断 (每日一练常识判断题库)

1.飞机:汽车

A.电瓶车:自行车

B.脚踏三轮车:摩托车

C.高铁:有轨电车

D.轮船:皮划艇

1.【答案】C。解析:第一步,确定题干逻辑关系。

“飞机”和“汽车”均为交通工具,二者属于并列关系,且二者的动力来源都是发动机。

第二步,辨析选项。

A项:“电瓶车”的动力来源是电,“自行车”的动力来源是人力,二者动力来源不同,排除;

B项:“脚踏三轮车”的动力来源是人力,“摩托车”的动力来源是发动机,二者动力来源不同,排除;

C项:“高铁”和“有轨电车”都是交通工具,二者属于并列关系,且二者的动力来源都是电动机,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“轮船”的动力来源是涡轮机和蒸汽机;“皮划艇”的动力来源是人作用于船桨,船桨向后划水,水对船桨施加向前的反作用力,二者动力来源不同,排除。

因此,选择C选项。

2.足球:运动员:体育场

A.龙舟:划手:河流

B.协议:国家:世贸组织

C.商品:顾客:厂家

D.葡萄:酿酒师:啤酒节

2.【答案】A。解析:第一步,确定题干逻辑关系。

“足球”是特定的运动器械,“运动员”是人物身份,“体育场”是场所,三者之间是相关的运动器械、人物身份和场所的对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“龙舟”是运动器械,“划手”是与之相关的人物身份,“河流”是这项运动的地点,与题干逻辑关系一致,符合;

B项:“世贸组织”是许多“国家”签订“协议”后加入的组织体,不是场所地点,排除;

C项,“顾客”与“厂家”属于并列关系,且“厂家”不是场所地点,排除;

D项,“葡萄”可以酿酒,酒可以在“啤酒节”上使用,二者属于对应关系,但“啤酒节”是活动,而不是场所地点,排除。

因此,选择A选项。

3.诗人:作诗:作词

A.画家:艺术:画展

B.乐手:指挥:弹琴

C.鼓手:弹奏:作曲

D.会计:审核:做账

3.【答案】D。解析:第一步,确定题干逻辑关系。

“作诗”和“作词”是“诗人”的主要行为,三者属于人物身份与主要工作内容的对应关系,“作诗”与“作词”属于并列关系。

第二步,辨析选项。

A项:“画家”与“艺术”不属于人物身份与主要工作内容的对应关系,排除;

B项:“乐手”可以“弹琴”,但“指挥”不是“乐手”的主要工作内容,排除;

C项:“弹奏”是指用手指或器具演奏乐器,“鼓手”应该敲击或者打击乐器而非是“弹奏”,且“作曲”也不是“鼓手”的主要工作内容,排除;

D项:“会计”的工作内容包括“审核”和“做账”,三者属于人物身份与主要工作内容的对应关系,“审核”与“做账”属于并列关系,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

4.某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:

(1)四家企业都没有捐赠; (2)丁企业没有捐赠;

(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;

(4)四家企业中确有企业捐赠。

后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。

由此可以推出:

A.甲企业没有进行捐赠 B.乙企业进行了捐赠

C.丙企业没有进行捐赠 D.丁企业进行了捐赠

4.【答案】D。解析:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

(1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。

第三步,看其余。

已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。

利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁企业捐款了。因此,选择D选项。

每日一练第二题解析,每日一练训练题