
类比推理题是这样定义的:"给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。"因此,考生能否能快而准地找出题干词语间的逻辑关系是解题的关键。下面以充分条件关系命题与必要条件命题事例为大家解答。
【例】(2016山东)天下雨:地上湿
A. 满18岁:有选举权 B. 开花:结果
C. 地上不湿:天没下雨 D. 摩擦:生热
【答案】C
【解析】第一步,确定题干逻辑关系。
如果“天下雨”,那么“地上湿”,“天下雨”是“地上湿”的充分条件,二者属于充分条件关系。
第二步,辨析选项。
A项,如果“满18岁”,也未必“有选举权”,二者不属于充分条件关系,排除;
B项,如果“开花”,也未必会“结果”,二者不属于充分条件关系,排除;
C项,如果“地上不湿”,那么“天没下雨”,“地上不湿”是“天没下雨”的充分条件,二者属于充分条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项,如果“摩擦”,也未必能“生热”,二者不属于充分条件关系,排除。
因此,选择C选项。
【考点分析】这道题实际上考查了逻辑判断当中的翻译推理知识,即充分条件关系命题及翻译推理规则。
解题思路
充分条件关系命题的逻辑含义:有p就有q,即如果概念p发生,那么概念q一定发生。 题干中的词语正是充分条件关系命题的体现,逻辑表达式为“天下雨→地上湿”。
而正确答案C选项则是考查了翻译推理规则“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。“地上不湿”是对逻辑表达式后件的否定,而“天没下雨”是对前件的否定,即“地上不湿→天没下雨”。
此类题目除了充分条件关系命题会作考查,必要条件关系命题也是高频考点之一。
必要条件关系命题的逻辑含义:没p就没q,即如果概念p不发生,那么概念q也不会发生。 例如:
【例】(2017江苏B)西湖:太湖
A. 都会:议会 B. 电脑:人脑
C. 男生:女生 D. 加法:除法
【答案】D
【解析】第一步,确定题干逻辑关系。
“西湖”和“太湖”都是我国的淡水湖,但除此之外,还有鄱阳湖、洞庭湖等,二者属于反对关系。
第二步,辨析选项。
A项,“都会”指都市,“议会”指国会,是一个主权地区的立法机关,二者无明显逻辑关系,排除;
B项,“电脑”是“人脑”发挥智慧的结晶,二者属于对应关系,排除;
C项,人的性别不是“男生”,就是“女生”,二者属于矛盾关,排除;
D项,“加法”和“除法”都是运算法则,但除此之外,还有减法和乘法等,二者属于反对关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
【考点分析】
这道题实际上考查了逻辑判断当中的真假推理知识,即反对关系和矛盾关系。
反对关系:除了已知存在的情况外,还有其它的情况。